« Les Roses » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| (20 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Category:Camp]] | [[Category:Camp]] | ||
Motto : '''Les roses se cueillent au Sud''' | |||
[[Fichier:10_lesroses_big.png|thumb|''Blason des Roses.'']] | |||
[[Fichier:Quartiers_Roses.jpg|thumb|''Quartiers des Roses.'']] | [[Fichier:Quartiers_Roses.jpg|thumb|''Quartiers des Roses.'']] | ||
Les Roses est le camp de banlieue situé au sud de Paris. D'abord nommée Les Jardins, cette équipe devient Les Roses à partir de la [[Saison 7]] | Les Roses est le camp de banlieue situé au sud de Paris. D'abord nommée Les Jardins, cette équipe devient Les Roses à partir de la [[Saison 7]]. Son nom fait référence à la culture de roses des environs de [[Fontenay-aux-Roses]] depuis le 16e siècle, dont la roseraie de [[l'Haÿ-les-Roses]] fondée en 1894 par Jules Gravereaux. D'abord situé à [[Cachan]], son QG a déménagé à [[Bourg-la-Reine]] en [[saison 10]], chef-lieu des environs à la Révolution. Avec un des plus petit effectif du jeu, l'équipe a réussi à atteindre le podium en saisons 17 & 18. | ||
Délégué actuel : [[Cocotouch]] | |||
== Liste des quartiers du camp == | == Liste des quartiers du camp == | ||
<div style="column-count:2;-moz-column-count:2;-webkit-column-count:2"> | |||
* [[Bourg-la-Reine (QG)]] | * [[Bourg-la-Reine (QG)]] | ||
* [[Alfortville]] | * [[Alfortville]] | ||
| Ligne 29 : | Ligne 33 : | ||
* [[Villejuif]] | * [[Villejuif]] | ||
* [[Vitry]] | * [[Vitry]] | ||
</div> | |||
== Classement | == Classement, héro(ïne)s et effectif par saison == | ||
{| class="wikitable" | |||
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif | |||
|- | |||
| [[Saison 26]] || 4e || 11.60 % || [[citron]] || 22 | |||
|- | |||
| [[Saison 25]] || 2e || 12.80 % || [[Fyp]] || 31 | |||
|- style="background:pink; font-weight: bold;" | |||
| [[Saison 24]] || 1er || 16.80 % || [[guiguizmo]] || 36 | |||
|- | |||
| [[Saison 23]] || 8e || 7.60 % || [[guiguizmo]] || 36 | |||
|- | |||
| [[Saison 22]] || 2e || 16.00 % || [[citron]] || 82 | |||
|- | |||
| [[Saison 21]] || 3e || 11.20 % || [[JambonBeurre]] || 44 | |||
|- | |||
| [[Saison 20]] || 8e || 7.60 % || [[LaCrampe]] || 31 | |||
|- | |||
| [[Saison 19]] || 4e || 11.60 % || [[citron]] || 22 | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 18]] || 2e || 14.00 % || [[citron]] || 30 | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 17]] || 3e || 13.20 % || [[citron]] || 31 | |||
|- | |||
| [[Saison 16]] || 8e || 6.40 % || [[citron]] || 21 | |||
|- | |||
| [[Saison 15]] || 4e || 10.40 % || [[guiguizmo]] || 45 | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Saison 14]] || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Saison 13]] || 10e || 5.60% || [[sarahbettina]] || 28 | |||
|- | |||
| [[Saison 12]] || 5e || 9.30 % || [[La Flama Blanca]] || 73 | |||
|- | |||
| [[Saison 11]] || 9e || 3.59 % || [[Brooganboo]] || 57 | |||
|- | |||
| [[Saison 10]] || 5e || 10.08 % || [[Cocotouch]] || 68 | |||
|- | |||
| [[Saison 9]] || 7e || 6.98 % || [[Cocotouch]] || 63 | |||
|- | |||
| [[Saison 8]] || 9e || 2.33 % || [[Skilled]] || 104 | |||
|- | |||
| [[Saison 7]] || 7e || 8.14 % || [[Arlem]] || 114 | |||
|- | |||
| [[Saison 6]] || 8e || 5.20 % || [[Lucifero]] || 136 | |||
|- | |||
| [[Saison 5]] || 9e || 1.49 % || [[Raven]] || 71 | |||
|- | |||
| [[Saison 4]] || 9e || 2.23 % || [[Pozor]] || 89 | |||
|- | |||
| [[Saison 3]] || 6e || 8.18% || [[AlTarba]] || - | |||
|- | |||
| [[Saison 2]] || 10e || 0.00 % || [[AlTarba]] || - | |||
|- | |||
| [[Saison 1]] || 9e || 5 627 pts || [[zantrop]] || - | |||
|} | |||
== Joueurs notables == | == Joueurs notables == | ||
* … | * … | ||
Dernière version du 25 mars 2019 à 12:20
Motto : Les roses se cueillent au Sud


Les Roses est le camp de banlieue situé au sud de Paris. D'abord nommée Les Jardins, cette équipe devient Les Roses à partir de la Saison 7. Son nom fait référence à la culture de roses des environs de Fontenay-aux-Roses depuis le 16e siècle, dont la roseraie de l'Haÿ-les-Roses fondée en 1894 par Jules Gravereaux. D'abord situé à Cachan, son QG a déménagé à Bourg-la-Reine en saison 10, chef-lieu des environs à la Révolution. Avec un des plus petit effectif du jeu, l'équipe a réussi à atteindre le podium en saisons 17 & 18.
Délégué actuel : Cocotouch
Liste des quartiers du camp
[modifier | modifier le wikicode]Classement, héro(ïne)s et effectif par saison
[modifier | modifier le wikicode]| Saison | # | Score | Héro(ïne)s | Effectif |
|---|---|---|---|---|
| Saison 26 | 4e | 11.60 % | citron | 22 |
| Saison 25 | 2e | 12.80 % | Fyp | 31 |
| Saison 24 | 1er | 16.80 % | guiguizmo | 36 |
| Saison 23 | 8e | 7.60 % | guiguizmo | 36 |
| Saison 22 | 2e | 16.00 % | citron | 82 |
| Saison 21 | 3e | 11.20 % | JambonBeurre | 44 |
| Saison 20 | 8e | 7.60 % | LaCrampe | 31 |
| Saison 19 | 4e | 11.60 % | citron | 22 |
| Saison 18 | 2e | 14.00 % | citron | 30 |
| Saison 17 | 3e | 13.20 % | citron | 31 |
| Saison 16 | 8e | 6.40 % | citron | 21 |
| Saison 15 | 4e | 10.40 % | guiguizmo | 45 |
| Saison 14 | - | - | - | - |
| Saison 13 | 10e | 5.60% | sarahbettina | 28 |
| Saison 12 | 5e | 9.30 % | La Flama Blanca | 73 |
| Saison 11 | 9e | 3.59 % | Brooganboo | 57 |
| Saison 10 | 5e | 10.08 % | Cocotouch | 68 |
| Saison 9 | 7e | 6.98 % | Cocotouch | 63 |
| Saison 8 | 9e | 2.33 % | Skilled | 104 |
| Saison 7 | 7e | 8.14 % | Arlem | 114 |
| Saison 6 | 8e | 5.20 % | Lucifero | 136 |
| Saison 5 | 9e | 1.49 % | Raven | 71 |
| Saison 4 | 9e | 2.23 % | Pozor | 89 |
| Saison 3 | 6e | 8.18% | AlTarba | - |
| Saison 2 | 10e | 0.00 % | AlTarba | - |
| Saison 1 | 9e | 5 627 pts | zantrop | - |
Joueurs notables
[modifier | modifier le wikicode]- …