« Les Roses » : différence entre les versions

De WikiParis
Aller à la navigation Aller à la recherche
Lewis orne (discussion | contributions)
 
(11 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
[[Category:Camp]]
[[Category:Camp]]
Motto : '''Les roses se cueillent au Sud'''


[[Fichier:10_lesroses_big.png|thumb|''Blason des Roses.'']]
[[Fichier:Quartiers_Roses.jpg|thumb|''Quartiers des Roses.'']]
[[Fichier:Quartiers_Roses.jpg|thumb|''Quartiers des Roses.'']]


Les Roses est le camp de banlieue situé au sud de Paris. D'abord nommée Les Jardins, cette équipe devient Les Roses à partir de la [[Saison 7]]
Les Roses est le camp de banlieue situé au sud de Paris. D'abord nommée Les Jardins, cette équipe devient Les Roses à partir de la [[Saison 7]]. Son nom fait référence à la culture de roses des environs de [[Fontenay-aux-Roses]] depuis le 16e siècle, dont la roseraie de [[l'Haÿ-les-Roses]] fondée en 1894 par Jules Gravereaux. D'abord situé à [[Cachan]], son QG a déménagé à [[Bourg-la-Reine]] en [[saison 10]], chef-lieu des environs à la Révolution. Avec un des plus petit effectif du jeu, l'équipe a réussi à atteindre le podium en saisons 17 & 18.
 
Délégué actuel : [[Cocotouch]]


== Liste des quartiers du camp ==
== Liste des quartiers du camp ==
Ligne 36 : Ligne 40 :
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif
|-
|-
| [[Saison 18]] || 4e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 26]] || 4e || 11.60 % || [[citron]] || 22
|-  
|-
| [[Saison 17]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 25]] || 2e || 12.80 % || [[Fyp]] || 31
|- style="background:pink; font-weight: bold;"
| [[Saison 24]] || 1er || 16.80 % || [[guiguizmo]] || 36
|-
| [[Saison 23]] || 8e || 7.60 % || [[guiguizmo]] || 36
|-
| [[Saison 22]] || 2e || 16.00 % || [[citron]] || 82
|-
| [[Saison 21]] || 3e || 11.20 % || [[JambonBeurre]] || 44
|-
| [[Saison 20]] || 8e || 7.60 % || [[LaCrampe]] || 31
|-
| [[Saison 19]] || 4e || 11.60 % || [[citron]] || 22
|- style="font-weight:bold;"
| [[Saison 18]] || 2e || 14.00 % || [[citron]] || 30
|- style="font-weight:bold;"
| [[Saison 17]] || 3e || 13.20 % || [[citron]] || 31
|-
|-
| [[Saison 16]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 16]] || 8e || 6.40 % || [[citron]] || 21
|-  
|-  
| [[Saison 15]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 15]] || 4e || 10.40 % || [[guiguizmo]] || 45
|-
|- style="background:white;"
| [[Saison 14]] || - || - || - || -
| [[Saison 14]] || - || - || - || -
|-
|-
| [[Saison 13]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 13]] || 10e || 5.60% || [[sarahbettina]] || 28
|-
|-
| [[Saison 12]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 12]] || 5e || 9.30 % || [[La Flama Blanca]] || 73
|-  
|-  
| [[Saison 11]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 11]] || 9e || 3.59 % || [[Brooganboo]] || 57
|-
|-
| [[Saison 10]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 10]] || 5e || 10.08 % || [[Cocotouch]] || 68
|-
|-
| [[Saison 9]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 9]] || 7e || 6.98 % || [[Cocotouch]] || 63
|-  
|-  
| [[Saison 8]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 8]] || 9e || 2.33 % || [[Skilled]] || 104
|-
|-
| [[Saison 7]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 7]] || 7e || 8.14 % || [[Arlem]] || 114
|-  
|-  
| [[Saison 6]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 6]] || 8e || 5.20 % || [[Lucifero]] || 136
|-
|-
| [[Saison 5]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 5]] || 9e || 1.49 % || [[Raven]] || 71
|-
|-
| [[Saison 4]] || e || 0.00 % || [[]] || 00
| [[Saison 4]] || 9e || 2.23 % || [[Pozor]] || 89
|-
|-
| [[Saison 3]] || e || 0.00 % || [[]] || -
| [[Saison 3]] || 6e || 8.18% || [[AlTarba]] || -
|-
|-
| [[Saison 2]] || e || 0.00 % || [[]] || -
| [[Saison 2]] || 10e || 0.00 % || [[AlTarba]] || -
|-  
|-  
| [[Saison 1]] || e || pts || [[]] || -
| [[Saison 1]] || 9e || 5 627 pts || [[zantrop]] || -
|}
|}
* [[Saison 18]] : 2e
* [[Saison 17]] : 3e
* [[Saison 16]] : 8e
* [[Saison 15]] : 4e
* [[Saison 14]] : Saison sans enjeux avec [[BelleRose]]
* [[Saison 13]] : 10e
* [[Saison 12]] : 5e
* [[Saison 11]] : 9e
* [[Saison 10]] : 5e
* [[Saison 9]] : 7e
* [[Saison 8]] : 9e
* [[Saison 7]] : 7e
* [[Saison 6]] : 8e
* [[Saison 5]] : 9e
* [[Saison 4]] : 9e
* [[Saison 3]] : 6e
* [[Saison 2]] : 10e
* [[Saison 1]] : 9e
== Héros & Héroïnes par saison ==
* [[Saison 18]] :
* [[Saison 17]] :
* [[Saison 16]] :
* [[Saison 15]] : [[guiguizmo]]
* [[Saison 14]] :
* [[Saison 13]] : [[sarahbettina]]
* [[Saison 12]] : [[La Flama Blanca]]
* [[Saison 11]] : [[Brooganboo]]
* [[Saison 10]] : [[Cocotouch]]
* [[Saison 9]] : [[Cocotouch]]
* [[Saison 8]] :
* [[Saison 7]] : [[Arlem]]
* [[Saison 6]] :
* [[Saison 5]] :
* [[Saison 4]] :
* [[Saison 3]] :
* [[Saison 2]] :
* [[Saison 1]] :


== Joueurs notables ==
== Joueurs notables ==


* …
* …

Dernière version du 25 mars 2019 à 12:20

Motto : Les roses se cueillent au Sud

Blason des Roses.
Quartiers des Roses.

Les Roses est le camp de banlieue situé au sud de Paris. D'abord nommée Les Jardins, cette équipe devient Les Roses à partir de la Saison 7. Son nom fait référence à la culture de roses des environs de Fontenay-aux-Roses depuis le 16e siècle, dont la roseraie de l'Haÿ-les-Roses fondée en 1894 par Jules Gravereaux. D'abord situé à Cachan, son QG a déménagé à Bourg-la-Reine en saison 10, chef-lieu des environs à la Révolution. Avec un des plus petit effectif du jeu, l'équipe a réussi à atteindre le podium en saisons 17 & 18.

Délégué actuel : Cocotouch

Liste des quartiers du camp

[modifier | modifier le wikicode]

Classement, héro(ïne)s et effectif par saison

[modifier | modifier le wikicode]
Saison # Score Héro(ïne)s Effectif
Saison 26 4e 11.60 % citron 22
Saison 25 2e 12.80 % Fyp 31
Saison 24 1er 16.80 % guiguizmo 36
Saison 23 8e 7.60 % guiguizmo 36
Saison 22 2e 16.00 % citron 82
Saison 21 3e 11.20 % JambonBeurre 44
Saison 20 8e 7.60 % LaCrampe 31
Saison 19 4e 11.60 % citron 22
Saison 18 2e 14.00 % citron 30
Saison 17 3e 13.20 % citron 31
Saison 16 8e 6.40 % citron 21
Saison 15 4e 10.40 % guiguizmo 45
Saison 14 - - - -
Saison 13 10e 5.60% sarahbettina 28
Saison 12 5e 9.30 % La Flama Blanca 73
Saison 11 9e 3.59 % Brooganboo 57
Saison 10 5e 10.08 % Cocotouch 68
Saison 9 7e 6.98 % Cocotouch 63
Saison 8 9e 2.33 % Skilled 104
Saison 7 7e 8.14 % Arlem 114
Saison 6 8e 5.20 % Lucifero 136
Saison 5 9e 1.49 % Raven 71
Saison 4 9e 2.23 % Pozor 89
Saison 3 6e 8.18% AlTarba -
Saison 2 10e 0.00 % AlTarba -
Saison 1 9e 5 627 pts zantrop -

Joueurs notables

[modifier | modifier le wikicode]
  • …