« La Défense » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « Category:Camp thumb|''Quartiers de Bercy.'' Bercy est le camp situé intramuros au sud-est de Paris. Doté d'un effectif moyen, elle... » |
Reset |
||
| (22 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[ | [[index.php?title=Catégorie:Camp]] | ||
[[Fichier: | [[Fichier:11_ladefense_big.png|thumb|''Blason de La Défense.'']] | ||
[[Fichier:Quartiers_Défense.jpg|thumb|''Quartiers de La Défense.'']] | |||
Motto : '''« Les tours se lèvent à l'Ouest »''' | |||
La Défense est le camp de banlieue situé à l'ouest de Paris. Son nom provient des tours du [[Parvis de la Défense]], son ancien QG, transféré en [[saison 10]] à [[Suresnes]], plus central avec le [[Fort du mont Valérian]] dominant les environs. Avec un des plus petits effectif du jeu, l'équipe n'a encore jamais dépassé la 6e position. | |||
Délégué actuel : [[Jeje-99]] | |||
== Liste des quartiers du camp == | == Liste des quartiers du camp == | ||
<div style="column-count:2;-moz-column-count:2;-webkit-column-count:2"> | |||
* [[Suresnes (QG)]] | |||
* [[Billancourt]] | |||
* [[Bois de Boulogne]] | |||
* [[Bois-Colombes]] | |||
* [[Boulogne Ville]] | |||
* [[Chaville]] | |||
* [[Colombes]] | |||
* [[Courbevoie]] | |||
* [[Garches]] | |||
* [[La Grande Défense]] | |||
* [[La Garenne-Colombes]] | |||
* [[Levallois-Perret]] | |||
* [[Marnes-la-Coquette]] | |||
* [[Nanterre]] | |||
* [[Neuilly-sur-Seine]] | |||
* [[Parvis de la Défense]] | |||
* [[Puteaux]] | |||
* [[Rueil-Malmaison]] | |||
* [[Saint-Cloud]] | |||
* [[Sèvres]] | |||
* [[Vaucresson]] | |||
* [[Ville-d'Avray]] | |||
</div> | |||
== Classement, héro(ïne)s et effectif par saison == | |||
== Classement par saison == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif | |||
|- | |||
| [[Saison 26]]|| 4e || 9.20 % || ? || 41 | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 25]]|| 3e || 11.20 % || [[Benny hill]]|| 27 | |||
|- | |||
| [[Saison 24]]|| 8e || 8.00 % || [[patibulaire]]|| 27 | |||
|- | |||
| [[Saison 23]]|| 9e || 5.20 % || [[Benny hill]]|| 24 | |||
|- | |||
| [[Saison 22]]|| 7e || 7.60 % || [[Benny hill]]|| 33 | |||
|- | |||
| [[Saison 21]]|| 7e || 8.80 % || [[Lounis]]|| 60 | |||
|- | |||
| [[Saison 20]]|| 9e || 7.20 % || [[guizmo92500]]|| 41 | |||
|- | |||
| [[Saison 19]]|| 8e || 7.60 % || [[Benny hill]]|| 32 | |||
|- | |||
| [[Saison 18]]|| 10e || 4.80 % || [[Benny hill]]|| 23 | |||
|- | |||
| [[Saison 17]]|| 6e || 8.40 % || [[Benny hill]]|| 42 | |||
|- | |||
| [[Saison 16]]|| 7e || 7.20 % || [[guiguizmo]]|| 40 | |||
|- | |||
| [[Saison 15]]|| 9e || 6.40 % || [[flolensois]]|| 49 | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Saison 14]]|| - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Saison 13]]|| 7e || 8.80 % || [[Benny hill]]|| 80 | |||
|- | |||
| [[Saison 12]]|| 9e || 5.81 % || [[Guizm-O]]|| 63 | |||
|- | |||
| [[Saison 11]]|| 6e || 8.91 % || [[Kenshiro]]|| 65 | |||
|- | |||
| [[Saison 10]]|| 8e || 6.20 % || [[Patibulaire]]|| 79 | |||
|- | |||
| [[Saison 9]]|| 9e || 6.20 % || [[Anaguin]]|| 64 | |||
|- | |||
| [[Saison 8]]|| 6e || 9.30 % || [[Fred92150]]|| 116 | |||
|- | |||
| [[Saison 7]]|| 8e || 6.59 % || [[Kenshiro]]|| 156 | |||
|- | |||
| [[Saison 6]]|| 7e || 6.32 % || [[Falcon]]|| 260 | |||
|- | |||
| [[Saison 5]]|| 9e || 1.49 % || [[Rodolphe]]|| 84 | |||
|- | |||
| [[Saison 4]]|| 7e || 5.58 % || [[Rodolphe]]|| 116 | |||
|- | |||
| [[Saison 3]]|| 7e || 7.06 % || [[Rodolphe]]|| - | |||
|- | |||
| [[Saison 2]]|| 8e || 1.53 % || [[guigui788]]|| - | |||
|- | |||
| [[Saison 1]]|| 8e || 12 529 pts || [[Rodolphe]]|| - | |||
|} | |||
== Joueurs notables == | == Joueurs notables == | ||
* … | * … | ||
Dernière version du 27 juin 2026 à 01:46
index.php?title=Catégorie:Camp


Motto : « Les tours se lèvent à l'Ouest »
La Défense est le camp de banlieue situé à l'ouest de Paris. Son nom provient des tours du Parvis de la Défense, son ancien QG, transféré en saison 10 à Suresnes, plus central avec le Fort du mont Valérian dominant les environs. Avec un des plus petits effectif du jeu, l'équipe n'a encore jamais dépassé la 6e position.
Délégué actuel : Jeje-99
Liste des quartiers du camp
[modifier | modifier le wikicode]Classement, héro(ïne)s et effectif par saison
[modifier | modifier le wikicode]| Saison | # | Score | Héro(ïne)s | Effectif |
|---|---|---|---|---|
| Saison 26 | 4e | 9.20 % | ? | 41 |
| Saison 25 | 3e | 11.20 % | Benny hill | 27 |
| Saison 24 | 8e | 8.00 % | patibulaire | 27 |
| Saison 23 | 9e | 5.20 % | Benny hill | 24 |
| Saison 22 | 7e | 7.60 % | Benny hill | 33 |
| Saison 21 | 7e | 8.80 % | Lounis | 60 |
| Saison 20 | 9e | 7.20 % | guizmo92500 | 41 |
| Saison 19 | 8e | 7.60 % | Benny hill | 32 |
| Saison 18 | 10e | 4.80 % | Benny hill | 23 |
| Saison 17 | 6e | 8.40 % | Benny hill | 42 |
| Saison 16 | 7e | 7.20 % | guiguizmo | 40 |
| Saison 15 | 9e | 6.40 % | flolensois | 49 |
| Saison 14 | - | - | - | - |
| Saison 13 | 7e | 8.80 % | Benny hill | 80 |
| Saison 12 | 9e | 5.81 % | Guizm-O | 63 |
| Saison 11 | 6e | 8.91 % | Kenshiro | 65 |
| Saison 10 | 8e | 6.20 % | Patibulaire | 79 |
| Saison 9 | 9e | 6.20 % | Anaguin | 64 |
| Saison 8 | 6e | 9.30 % | Fred92150 | 116 |
| Saison 7 | 8e | 6.59 % | Kenshiro | 156 |
| Saison 6 | 7e | 6.32 % | Falcon | 260 |
| Saison 5 | 9e | 1.49 % | Rodolphe | 84 |
| Saison 4 | 7e | 5.58 % | Rodolphe | 116 |
| Saison 3 | 7e | 7.06 % | Rodolphe | - |
| Saison 2 | 8e | 1.53 % | guigui788 | - |
| Saison 1 | 8e | 12 529 pts | Rodolphe | - |
Joueurs notables
[modifier | modifier le wikicode]- …