« La Plaine » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (19 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Category:Camp]] | [[Category:Camp]] | ||
[[Fichier:08_laplaine_big.png|thumb|''Blason de La Plaine.'']] | |||
[[Fichier:Quartiers_Plaine.jpg|thumb|''Quartiers de La Plaine.'']] | [[Fichier:Quartiers_Plaine.jpg|thumb|''Quartiers de La Plaine.'']] | ||
La Plaine est le camp de banlieue situé au nord de Paris. | Motto : '''« La révolte gronde au Nord »''' | ||
La Plaine est le camp de banlieue situé au nord de Paris, représentant la [[Plaine Saint-Denis]] et ses environs. Son écusson fait référence aux nombreuses révoltes ayant émaillé l'histoire des portes du nord de Paris et continuant de gronder. Avec un effectif très variable, l'équipe a réussie à atteindre le podium à trois reprises. Et a finalement parvenir remporter leur premier titre de champion en [[Saison 22]]. | |||
Délégué actuel : [[domtom]] | |||
== Liste des quartiers du camp == | == Liste des quartiers du camp == | ||
<div style="column-count:2;-moz-column-count:2;-webkit-column-count:2"> | |||
* [[Saint-Denis Ville (QG)]] | * [[Saint-Denis Ville (QG)]] | ||
* [[Asnières]] | * [[Asnières]] | ||
| Ligne 29 : | Ligne 34 : | ||
* [[Villeneuve]] | * [[Villeneuve]] | ||
* [[Villetaneuse]] | * [[Villetaneuse]] | ||
</div> | |||
== Classement | == Classement, héro(ïne)s et effectif par saison == | ||
{| class="wikitable" | |||
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif | |||
|- | |||
| [[Saison 26]] || 7e || 8.40 % || ? || 32 | |||
|- | |||
| [[Saison 25]] || 8e || 8.40 % || [[Seb81]] || 26 | |||
|- | |||
| [[Saison 24]] || 6e || 8.80 % || [[Seb81]] || 27 | |||
|- | |||
| [[Saison 23]] || 10e || 4.80 % || [[Seb81]] & [[Pantinoisette]] || 40 | |||
|- style="background:#ffb54d; color:white; font-weight: bold;" | |||
| [[Saison 22]] || 1e || 12.80 % || [[Shakarock]] || 30 | |||
|- | |||
| [[Saison 21]] || 5e || 9.60 % || [[dannywilde]] || 35 | |||
|- | |||
| [[Saison 20]] || 7e || 7.60 % || [[sarahoui]] || 29 | |||
|- | |||
| [[Saison 19]] || 5e || 9.60 % || [[dannywilde]] || 35 | |||
|- | |||
| [[Saison 18]] || 6e || 8.00 % || [[dannywilde]] || 31 | |||
|- | |||
| [[Saison 17]] || 8e || 6.40 % || [[El-Toto]] || 17 | |||
|- | |||
| [[Saison 16]] || 10e || 6.00 % || [[domtom]] || 19 | |||
|- | |||
| [[Saison 15]] || 8e || 8.00 % || [[Linrys]] || 35 | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Saison 14]] || - || - || - || - | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 13]] || 2e || 12.80 % || [[Tipunch]] || 91 | |||
|- | |||
| [[Saison 12]] || 10e || 4.65 % || [[romanocriminale]] || 99 | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 11]] || 2e || 18.60 % || [[domtom]] || 128 | |||
|- | |||
| [[Saison 10]] || 7e || 6.59 % || [[Brooganboo]] || 104 | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 9]] || 2e || 14.73 % || [[france]] & [[steak95]] || 155 | |||
|- | |||
| [[Saison 8]] || 5e || 10.47 % || [[steak95]] || 121 | |||
|- | |||
| [[Saison 7]] || 6e || 8.53 % || [[flolensois]] || 132 | |||
|- | |||
| [[Saison 6]] || 9e || 4.46 % || [[manwello]] || 168 | |||
|- | |||
| [[Saison 5]] || 8e || 2.97 % || [[wammaster]] || 23 | |||
|- | |||
| [[Saison 4]] || 9e || 2.23 % || [[nadra]] || 32 | |||
|- | |||
| [[Saison 3]] || 11e || 0.00 % || [[amoh]] || - | |||
|- | |||
| [[Saison 2]] || 10e || 1.02 % || [[lamaquina]] || - | |||
|- | |||
| [[Saison 1]] || 10e || - || [[Mr_Prince]] || - | |||
|} | |||
== Joueurs notables == | == Joueurs notables == | ||
* … | * … | ||
Dernière version du 2 avril 2019 à 10:21


Motto : « La révolte gronde au Nord »
La Plaine est le camp de banlieue situé au nord de Paris, représentant la Plaine Saint-Denis et ses environs. Son écusson fait référence aux nombreuses révoltes ayant émaillé l'histoire des portes du nord de Paris et continuant de gronder. Avec un effectif très variable, l'équipe a réussie à atteindre le podium à trois reprises. Et a finalement parvenir remporter leur premier titre de champion en Saison 22.
Délégué actuel : domtom
Liste des quartiers du camp
[modifier | modifier le wikicode]Classement, héro(ïne)s et effectif par saison
[modifier | modifier le wikicode]| Saison | # | Score | Héro(ïne)s | Effectif |
|---|---|---|---|---|
| Saison 26 | 7e | 8.40 % | ? | 32 |
| Saison 25 | 8e | 8.40 % | Seb81 | 26 |
| Saison 24 | 6e | 8.80 % | Seb81 | 27 |
| Saison 23 | 10e | 4.80 % | Seb81 & Pantinoisette | 40 |
| Saison 22 | 1e | 12.80 % | Shakarock | 30 |
| Saison 21 | 5e | 9.60 % | dannywilde | 35 |
| Saison 20 | 7e | 7.60 % | sarahoui | 29 |
| Saison 19 | 5e | 9.60 % | dannywilde | 35 |
| Saison 18 | 6e | 8.00 % | dannywilde | 31 |
| Saison 17 | 8e | 6.40 % | El-Toto | 17 |
| Saison 16 | 10e | 6.00 % | domtom | 19 |
| Saison 15 | 8e | 8.00 % | Linrys | 35 |
| Saison 14 | - | - | - | - |
| Saison 13 | 2e | 12.80 % | Tipunch | 91 |
| Saison 12 | 10e | 4.65 % | romanocriminale | 99 |
| Saison 11 | 2e | 18.60 % | domtom | 128 |
| Saison 10 | 7e | 6.59 % | Brooganboo | 104 |
| Saison 9 | 2e | 14.73 % | france & steak95 | 155 |
| Saison 8 | 5e | 10.47 % | steak95 | 121 |
| Saison 7 | 6e | 8.53 % | flolensois | 132 |
| Saison 6 | 9e | 4.46 % | manwello | 168 |
| Saison 5 | 8e | 2.97 % | wammaster | 23 |
| Saison 4 | 9e | 2.23 % | nadra | 32 |
| Saison 3 | 11e | 0.00 % | amoh | - |
| Saison 2 | 10e | 1.02 % | lamaquina | - |
| Saison 1 | 10e | - | Mr_Prince | - |
Joueurs notables
[modifier | modifier le wikicode]- …