« La Défense » : différence entre les versions

De WikiParis
Aller à la navigation Aller à la recherche
Lewis orne (discussion | contributions)
test
Ligne 1 : Ligne 1 :
[[Category:Camp]]
[[index.php?title=Catégorie:Camp]]


[[Fichier:11_ladefense_big.png|thumb|''Blason de La Défense.'']]
[[Fichier:11_ladefense_big.png|thumb|''Blason de La Défense.'']]
Ligne 6 : Ligne 6 :
Motto : '''« Les tours se lèvent à l'Ouest »'''
Motto : '''« Les tours se lèvent à l'Ouest »'''


La Défense est le camp de banlieue situé à l'ouest de Paris. Son nom provient des tours du [[Parvis de la Défense]], son ancien QG, transféré en [[saison 10]] à [[Suresnes]], plus central avec le [[Fort du mont Valérian]] dominant les environs. Avec un des plus petits effectif du jeu, l'équipe n'a encore jamais dépassé la 6e position.
La Défense est le camp de banlieue situé à l'ouest de Paris. Son nom provient des tours du [[Parvis de la Défense]], son ancien QG, transféré en [[saison 10]] à [[Suresnes]], plus central avec le [[Fort du mont Valérian]] dominant les environs. Avec un des plus petits effectif du jeu, l'équipe n'a encore jamais dépassé la 6e position. Et c'est temps mieux.


Délégué actuel : [[Jeje-99]]
Délégué actuel : [[Jeje-99]]
Ligne 41 : Ligne 41 :
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif
|-
|-
| [[Saison 26]] || 4e || 9.20 % || ? || 41
| [[Saison 26]]|| 4e || 9.20 % || ? || 41
|- style="font-weight:bold;"
|- style="font-weight:bold;"
| [[Saison 25]] || 3e || 11.20 % || [[Benny hill]] || 27
| [[Saison 25]]|| 3e || 11.20 % || [[Benny hill]]|| 27
|-
|-
| [[Saison 24]] || 8e || 8.00 % || [[patibulaire]] || 27
| [[Saison 24]]|| 8e || 8.00 % || [[patibulaire]]|| 27
|-
|-
| [[Saison 23]] || 9e || 5.20 % || [[Benny hill]] || 24
| [[Saison 23]]|| 9e || 5.20 % || [[Benny hill]]|| 24
|-
|-
| [[Saison 22]] || 7e || 7.60 % || [[Benny hill]] || 33
| [[Saison 22]]|| 7e || 7.60 % || [[Benny hill]]|| 33
|-
|-
| [[Saison 21]] || 7e || 8.80 % || [[Lounis]] || 60
| [[Saison 21]]|| 7e || 8.80 % || [[Lounis]]|| 60
|-
|-
| [[Saison 20]] || 9e || 7.20 % || [[guizmo92500]] || 41
| [[Saison 20]]|| 9e || 7.20 % || [[guizmo92500]]|| 41
|-
|-
| [[Saison 19]] || 8e || 7.60 % || [[Benny hill]] || 32
| [[Saison 19]]|| 8e || 7.60 % || [[Benny hill]]|| 32
|-
|-
| [[Saison 18]] || 10e || 4.80 % || [[Benny hill]] || 23
| [[Saison 18]]|| 10e || 4.80 % || [[Benny hill]]|| 23
|-  
|-  
| [[Saison 17]] || 6e || 8.40 % || [[Benny hill]] || 42
| [[Saison 17]]|| 6e || 8.40 % || [[Benny hill]]|| 42
|-
|-
| [[Saison 16]] || 7e || 7.20 % || [[guiguizmo]] || 40
| [[Saison 16]]|| 7e || 7.20 % || [[guiguizmo]]|| 40
|-  
|-  
| [[Saison 15]] || 9e || 6.40 % || [[flolensois]] || 49
| [[Saison 15]]|| 9e || 6.40 % || [[flolensois]]|| 49
|- style="background:white;"
|- style="background:white;"
| [[Saison 14]] || - || - || - || -
| [[Saison 14]]|| - || - || - || -
|-
|-
| [[Saison 13]] || 7e || 8.80 % || [[Benny hill]] || 80
| [[Saison 13]]|| 7e || 8.80 % || [[Benny hill]]|| 80
|-
|-
| [[Saison 12]] || 9e || 5.81 % || [[Guizm-O]] || 63
| [[Saison 12]]|| 9e || 5.81 % || [[Guizm-O]]|| 63
|-  
|-  
| [[Saison 11]] || 6e || 8.91 % || [[Kenshiro]] || 65
| [[Saison 11]]|| 6e || 8.91 % || [[Kenshiro]]|| 65
|-
|-
| [[Saison 10]] || 8e || 6.20 % || [[Patibulaire]] || 79
| [[Saison 10]]|| 8e || 6.20 % || [[Patibulaire]]|| 79
|-
|-
| [[Saison 9]] || 9e || 6.20 % || [[Anaguin]] || 64
| [[Saison 9]]|| 9e || 6.20 % || [[Anaguin]]|| 64
|-  
|-  
| [[Saison 8]] || 6e || 9.30 % || [[Fred92150]] || 116
| [[Saison 8]]|| 6e || 9.30 % || [[Fred92150]]|| 116
|-
|-
| [[Saison 7]] || 8e || 6.59 % || [[Kenshiro]] || 156
| [[Saison 7]]|| 8e || 6.59 % || [[Kenshiro]]|| 156
|-  
|-  
| [[Saison 6]] || 7e || 6.32 % || [[Falcon]] || 260
| [[Saison 6]]|| 7e || 6.32 % || [[Falcon]]|| 260
|-
|-
| [[Saison 5]] || 9e || 1.49 % || [[Rodolphe]] || 84
| [[Saison 5]]|| 9e || 1.49 % || [[Rodolphe]]|| 84
|-
|-
| [[Saison 4]] || 7e || 5.58 % || [[Rodolphe]] || 116
| [[Saison 4]]|| 7e || 5.58 % || [[Rodolphe]]|| 116
|-
|-
| [[Saison 3]] || 7e || 7.06 % || [[Rodolphe]] || -
| [[Saison 3]]|| 7e || 7.06 % || [[Rodolphe]]|| -
|-
|-
| [[Saison 2]] || 8e || 1.53 % || [[guigui788]] || -
| [[Saison 2]]|| 8e || 1.53 % || [[guigui788]]|| -
|-  
|-  
| [[Saison 1]] || 8e || 12 529 pts || [[Rodolphe]] || -
| [[Saison 1]]|| 8e || 12 529 pts || [[Rodolphe]]|| -
|}
|}



Version du 27 juin 2026 à 01:46

index.php?title=Catégorie:Camp

Blason de La Défense.
Quartiers de La Défense.

Motto : « Les tours se lèvent à l'Ouest »

La Défense est le camp de banlieue situé à l'ouest de Paris. Son nom provient des tours du Parvis de la Défense, son ancien QG, transféré en saison 10 à Suresnes, plus central avec le Fort du mont Valérian dominant les environs. Avec un des plus petits effectif du jeu, l'équipe n'a encore jamais dépassé la 6e position. Et c'est temps mieux.

Délégué actuel : Jeje-99

Liste des quartiers du camp

Classement, héro(ïne)s et effectif par saison

Saison # Score Héro(ïne)s Effectif
Saison 26 4e 9.20 % ? 41
Saison 25 3e 11.20 % Benny hill 27
Saison 24 8e 8.00 % patibulaire 27
Saison 23 9e 5.20 % Benny hill 24
Saison 22 7e 7.60 % Benny hill 33
Saison 21 7e 8.80 % Lounis 60
Saison 20 9e 7.20 % guizmo92500 41
Saison 19 8e 7.60 % Benny hill 32
Saison 18 10e 4.80 % Benny hill 23
Saison 17 6e 8.40 % Benny hill 42
Saison 16 7e 7.20 % guiguizmo 40
Saison 15 9e 6.40 % flolensois 49
Saison 14 - - - -
Saison 13 7e 8.80 % Benny hill 80
Saison 12 9e 5.81 % Guizm-O 63
Saison 11 6e 8.91 % Kenshiro 65
Saison 10 8e 6.20 % Patibulaire 79
Saison 9 9e 6.20 % Anaguin 64
Saison 8 6e 9.30 % Fred92150 116
Saison 7 8e 6.59 % Kenshiro 156
Saison 6 7e 6.32 % Falcon 260
Saison 5 9e 1.49 % Rodolphe 84
Saison 4 7e 5.58 % Rodolphe 116
Saison 3 7e 7.06 % Rodolphe -
Saison 2 8e 1.53 % guigui788 -
Saison 1 8e 12 529 pts Rodolphe -

Joueurs notables

  • …