« Montparnasse » : différence entre les versions

De WikiParis
Aller à la navigation Aller à la recherche
Lewis orne (discussion | contributions)
Aucun résumé des modifications
Ligne 3 : Ligne 3 :
[[Fichier:Quartiers_Montparnasse.jpg|thumb|''Quartiers de Montparnasse.'']]
[[Fichier:Quartiers_Montparnasse.jpg|thumb|''Quartiers de Montparnasse.'']]


Montparnasse est le camp intramuros situé au sud de Paris. Doté d'un effectif moyen, elle a à son compteur 3 victoires en saisons 6, 8, et 15.
'''Motto : « Les muses prennent le train »'''
 
Montparnasse est le camp intramuros situé au sud de Paris, basé sur la butte Montparnasse prisée des artistes et étudiants. Son écusson fait référence à la [[Gare Montparnasse]], d'où arrivent historiquement les bretons à Paris. Doté d'un effectif moyen, elle a à son compteur 3 victoires en saisons 6, 8, et 15.


== Liste des quartiers du camp ==
== Liste des quartiers du camp ==
<div style="column-count:2;-moz-column-count:2;-webkit-column-count:2">
* [[Plaisance (QG)]]
* [[Plaisance (QG)]]
* [[Alleray]]
* [[Alleray]]
Ligne 28 : Ligne 31 :
* [[Saint-Lambert]]
* [[Saint-Lambert]]
* [[Vaugirard]]
* [[Vaugirard]]
</div>


== Classement par saison ==
== Classement par saison ==


* [[Saison 18]] : 5e
{| class="wikitable"
* [[Saison 17]] : 2e
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif
* [[Saison 16]] : 2e
|-
* '''[[Saison 15]] : 1er'''
| [[Saison 18]] || 5e || 10.00 % || [[]] || 59
* [[Saison 14]] : Saison sans enjeux avec [[Fulguro-poing]]
|-
* [[Saison 13]] : 5e
| [[Saison 17]] || 2e || 16.80 % || [[]] || 56
* [[Saison 12]] : 3e
|-
* [[Saison 11]] : 7e
| [[Saison 16]] || 2e || 13.60 % || [[]] || 60
* [[Saison 10]] : 5e
|- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;"
* [[Saison 9]] : 5e
| [[Saison 15]] || 1er || 16.00 % || [[]] || 66
* '''[[Saison 8]] : 1er'''
|-
* [[Saison 7]] : 4e
| [[Saison 14]] || - || - || - || -
* '''[[Saison 6]] : 1er'''
|-
* [[Saison 5]] : 2e
| [[Saison 13]] || 5e || 10.40 % || [[]] || 76
* [[Saison 4]] : 4e
|-
* [[Saison 3]] : 5e
| [[Saison 12]] || 3e || 12.02 % || [[]] || 72
* [[Saison 2]] : 6e
|-
* [[Saison 1]] : 4e
| [[Saison 11]] || 7e || 8.53 % || [[]] || 80
|-
| [[Saison 10]] || 5e || 10.08 % || [[]] || 108
|-
| [[Saison 9]] || 5e || 8.53 % || [[]] || 115
|- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;"
| [[Saison 8]] || 1er || 19.77 % || [[]] || 162
|-
| [[Saison 7]] || 4e || 9.69 % || [[]] || 219
|- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;"
| [[Saison 6]] || 1er || 16.36 % || [[]] || 382
|-
| [[Saison 5]] || 2e || 19.33 % || [[]] || 183
|-
| [[Saison 4]] || 4e || 13.38% || [[]] || 166
|-
| [[Saison 3]] || 5e || 8.92% || [[]] || -
|-
| [[Saison 2]] || 6e || 7.65% || [[]] || -
|-
| [[Saison 1]] || 4e || 24 949 pts || [[]] || -
|}


== Héros & Héroïnes par saison ==
== Héros & Héroïnes par saison ==

Version du 25 mai 2017 à 19:41


Quartiers de Montparnasse.

Motto : « Les muses prennent le train »

Montparnasse est le camp intramuros situé au sud de Paris, basé sur la butte Montparnasse prisée des artistes et étudiants. Son écusson fait référence à la Gare Montparnasse, d'où arrivent historiquement les bretons à Paris. Doté d'un effectif moyen, elle a à son compteur 3 victoires en saisons 6, 8, et 15.

Liste des quartiers du camp

Classement par saison

Saison # Score Héro(ïne)s Effectif
Saison 18 5e 10.00 % [[]] 59
Saison 17 2e 16.80 % [[]] 56
Saison 16 2e 13.60 % [[]] 60
Saison 15 1er 16.00 % [[]] 66
Saison 14 - - - -
Saison 13 5e 10.40 % [[]] 76
Saison 12 3e 12.02 % [[]] 72
Saison 11 7e 8.53 % [[]] 80
Saison 10 5e 10.08 % [[]] 108
Saison 9 5e 8.53 % [[]] 115
Saison 8 1er 19.77 % [[]] 162
Saison 7 4e 9.69 % [[]] 219
Saison 6 1er 16.36 % [[]] 382
Saison 5 2e 19.33 % [[]] 183
Saison 4 4e 13.38% [[]] 166
Saison 3 5e 8.92% [[]] -
Saison 2 6e 7.65% [[]] -
Saison 1 4e 24 949 pts [[]] -

Héros & Héroïnes par saison

Joueurs notables

  • …