« Montparnasse » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| (25 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Category:Camp]] | [[Category:Camp]] | ||
[[Fichier: | [[Fichier:05_montparnasse_large.png|thumb|''Blason de Montparnasse.'']] | ||
[[Fichier:Quartiers_Montparnasse.jpg|thumb|''Quartiers de Montparnasse.'']] | [[Fichier:Quartiers_Montparnasse.jpg|thumb|''Quartiers de Montparnasse.'']] | ||
''' | Motto : '''« Les muses prennent le train »''' | ||
Montparnasse est le camp intramuros situé au sud de Paris, basé sur la butte Montparnasse prisée des artistes et étudiants. Son écusson fait référence à la [[Gare Montparnasse]], d'où arrivent historiquement les bretons à Paris. | Montparnasse est le camp intramuros situé au sud de Paris, basé sur la butte Montparnasse prisée des artistes et étudiants. Son écusson fait référence à la [[Gare Montparnasse (SNCF)|Gare Montparnasse]], d'où arrivent historiquement les bretons à Paris. L'équipe de Montparnasse détient le record de saison gagnée (5) ; acquises lors des saisons 6, 8, 15, 19 et 21. | ||
Délégué actuel : [[KuRiOuS]] | Délégué actuel : [[KuRiOuS]] | ||
| Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif | ! Saison !! # !! Score !! Héro(ïne)s !! Effectif | ||
|- | |||
| [[Saison 26]] || 10e || 6.40 % || ? || 41 | |||
|- | |||
| [[Saison 25]] || 9e || 8.40 % || [[bam]] || 45 | |||
|- | |||
| [[Saison 24]] || 7e || 8.40 % || [[Scarpia]] || 54 | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 23]] || 3e || 12.00 % || [[KuRiOuS]] || 96 | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 22]] || 3e || 12.80 % || [[houdini]] || 42 | |||
|- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;" | |||
| [[Saison 21]] || 1e || 12.80 % || [[houdini]] || 37 | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| [[Saison 20]] || 3e || 13.60 % || [[Nathib]] || 54 | |||
|- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;" | |||
| [[Saison 19]] || 1er || 15.60 % || [[KuRiOuS]] || 56 | |||
|- | |- | ||
| [[Saison 18]] || 5e || 10.00 % || [[id5]] || 59 | | [[Saison 18]] || 5e || 10.00 % || [[id5]] || 59 | ||
| Ligne 48 : | Ligne 64 : | ||
|- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;" | |- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;" | ||
| [[Saison 15]] || 1er || 16.00 % || [[missclem]] || 66 | | [[Saison 15]] || 1er || 16.00 % || [[missclem]] || 66 | ||
|- | |- style="background:white;" | ||
| [[Saison 14]] || - || - || - || - | | [[Saison 14]] || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| Ligne 55 : | Ligne 71 : | ||
| [[Saison 12]] || 3e || 12.02 % || [[bam]] || 72 | | [[Saison 12]] || 3e || 12.02 % || [[bam]] || 72 | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 11]] || 7e || 8.53 % || [[ | | [[Saison 11]] || 7e || 8.53 % || [[houdini]] || 80 | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 10]] || 5e || 10.08 % || [[Hit Girl]] || 108 | | [[Saison 10]] || 5e || 10.08 % || [[Hit Girl]] || 108 | ||
| Ligne 61 : | Ligne 77 : | ||
| [[Saison 9]] || 5e || 8.53 % || [[Iago]] || 115 | | [[Saison 9]] || 5e || 8.53 % || [[Iago]] || 115 | ||
|- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;" | |- style="background:#00FFFF; font-weight: bold;" | ||
| [[Saison 8]] || 1er || 19.77 % || [[bam | | [[Saison 8]] || 1er || 19.77 % || [[bam]] || 162 | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 7]] || 4e || 9.69 % || [[THE ZLATAN]] || 219 | | [[Saison 7]] || 4e || 9.69 % || [[THE ZLATAN]] || 219 | ||
| Ligne 73 : | Ligne 89 : | ||
| [[Saison 3]] || 5e || 8.92% || [[Benito]] || - | | [[Saison 3]] || 5e || 8.92% || [[Benito]] || - | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 2]] || 6e || 7.65% || [[ | | [[Saison 2]] || 6e || 7.65% || [[houdini]] || - | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 1]] || 4e || 24 949 pts || [[beaaa]] || - | | [[Saison 1]] || 4e || 24 949 pts || [[beaaa]] || - | ||
|} | |} | ||
== Photos de l'équipe == | |||
<gallery> | |||
</gallery>[ | |||
== Joueurs notables == | == Joueurs notables == | ||
* [[houdini]] | |||
* [[KuRiOuS]] | |||
* [[missclem]] | |||
* [[Iago]] | |||
* [[Scarpia]] | |||
* [[bam]] | |||
* [[id5]] | |||
* [[THE ZLATAN]] | |||
* [[MonsieurM]] | |||
* … | * … | ||
Dernière version du 2 avril 2019 à 10:07


Motto : « Les muses prennent le train »
Montparnasse est le camp intramuros situé au sud de Paris, basé sur la butte Montparnasse prisée des artistes et étudiants. Son écusson fait référence à la Gare Montparnasse, d'où arrivent historiquement les bretons à Paris. L'équipe de Montparnasse détient le record de saison gagnée (5) ; acquises lors des saisons 6, 8, 15, 19 et 21.
Délégué actuel : KuRiOuS
Liste des quartiers du camp
[modifier | modifier le wikicode]Classement, héro(ïne)s et effectif par saison
[modifier | modifier le wikicode]| Saison | # | Score | Héro(ïne)s | Effectif |
|---|---|---|---|---|
| Saison 26 | 10e | 6.40 % | ? | 41 |
| Saison 25 | 9e | 8.40 % | bam | 45 |
| Saison 24 | 7e | 8.40 % | Scarpia | 54 |
| Saison 23 | 3e | 12.00 % | KuRiOuS | 96 |
| Saison 22 | 3e | 12.80 % | houdini | 42 |
| Saison 21 | 1e | 12.80 % | houdini | 37 |
| Saison 20 | 3e | 13.60 % | Nathib | 54 |
| Saison 19 | 1er | 15.60 % | KuRiOuS | 56 |
| Saison 18 | 5e | 10.00 % | id5 | 59 |
| Saison 17 | 2e | 16.80 % | KuRiOuS | 56 |
| Saison 16 | 2e | 13.60 % | KuRiOuS | 60 |
| Saison 15 | 1er | 16.00 % | missclem | 66 |
| Saison 14 | - | - | - | - |
| Saison 13 | 5e | 10.40 % | Iago | 76 |
| Saison 12 | 3e | 12.02 % | bam | 72 |
| Saison 11 | 7e | 8.53 % | houdini | 80 |
| Saison 10 | 5e | 10.08 % | Hit Girl | 108 |
| Saison 9 | 5e | 8.53 % | Iago | 115 |
| Saison 8 | 1er | 19.77 % | bam | 162 |
| Saison 7 | 4e | 9.69 % | THE ZLATAN | 219 |
| Saison 6 | 1er | 16.36 % | Gozia | 382 |
| Saison 5 | 2e | 19.33 % | MonsieurM | 183 |
| Saison 4 | 4e | 13.38% | Scarpia | 166 |
| Saison 3 | 5e | 8.92% | Benito | - |
| Saison 2 | 6e | 7.65% | houdini | - |
| Saison 1 | 4e | 24 949 pts | beaaa | - |
Photos de l'équipe
[modifier | modifier le wikicode][